Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

В сахалинской компании «Кьюти» ускорили поставку косметики благодаря бережливым технологиям

На предприятии оптимизировали первый эталонный поток в рамках нацпроекта «Производительность труда» – логистику склада, снизив себестоимость обработки заказа. Помощь в этом оказали специалисты регионального Центра компетенций (РЦК).

  – Один из принципов работы бережливого производства – это постоянное улучшение. Опыт работы со специалистами РЦК, я считаю, безусловно, полезным для предприятий нашего региона. При взаимодействии с экспертами предприятия могут повысить эффективность работы, что несомненно приведёт к экономическому эффекту, – отметила руководитель РЦК Елена Часникова.

ООО «Кьюти» имеет уверенные позиции на рынке оптовой торговли непродовольственными потребительскими товарами широкого спроса. Предприятие открыло складские помещения в Москве и Владивостоке, а также собственные офисы в Корее и Южно-Сахалинске, наладило партнёрскую сеть в регионах России и Беларуси.

В нацпроект «Производительность труда» предприятие вступило в 2022 году. На этапе диагностики экспертами РЦК были выявлены проблемы, влияющие на длительность комплектации заказа, связанные с отсутствием стандарта основных видов работ, большим объёмом заказов в единовременной сборке, и определены точки роста для эффективности сотрудников.

Совместно с коллективом в организации сократили время сборки и доставки заказа на 12,9%, увеличив выработку на 13%. Создав эффективные рабочие зоны, комфортные условия труда и равномерную загрузку персонала, компания повысила производительность и продолжила обеспечивать косметическую нишу региона.

 – Чтобы повысить эффективность, мы с рабочей группой предприятия разработали план мероприятий, в который вошли направления: оптимизация зон хранения товара, организация адресного хранения и другие. Кроме того, сократили время на сборку одного заказа путём объединения компетенций и функционала персонала, – рассказала руководитель проекта РЦК Екатерина Жигуренко.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Сахалинской области с 2020 года. В мае того же года создан региональный Центр компетенций, эксперты которого помогают предприятиям-участникам выявлять и устранять неэффективности производственного процесса без привлечения крупных инвестиций, а также обучают сотрудников инструментам бережливого производства. За это время в программу вступили более 40 предприятий из пяти приоритетных отраслей экономики. Подробнее об условиях участия в программе – на портале производительность.рф.