Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Сотрудники «Угольного морского порта Шахтерска» внедряют бережливые технологии

В рамках подготовки к реализации проекта по оптимизации пилотного потока эксперты регионального Центра компетенций (РЦК) провели обучение сотрудников по пяти обязательным программам первого модуля: «Основы бережливого производства», «5С» «Производственный анализ», «Картирование», «Реализация проекта по улучшению».

– Приятно отметить, что в рабочей группе присутствуют все ключевые сотрудники предприятия. Они занимают ответственные должности и напрямую заинтересованы в повышении эффективности производственных процессов компании, что влияет на успех проекта. Поэтому не удивительно, что группа проявила живой интерес к изучению методов. На тренингах показывают высокую активность, постоянно задают вопросы, делают критические замечания и приводят примеры из своего опыта работы, что обогащает обсуждения, – заявил эксперт РЦК Игорь Савицкий.

В обучении приняли участие семь сотрудников компании, включая первого заместителя исполнительного директора, главного инженера, главного механика, главного экономиста, директора по управлению персоналом и начальники производственных участков.

– Радует такой комплексный подход. Мы не просто слушаем лекции, а участвуем в диалоге, разбираем реальные кейсы, работаем над проектом, как команда. К вопросу оптимизации подходим всесторонне.  Свое мнение высказывают экономисты, инженеры, механики, HR служба, – поделился один из участников обучения начальник Андрей Неловка.

Для получения практических навыков применения инструментов бережливого производства запланировано участие сотрудников компании в тренинге «Фабрика процессов», который пройдет на учебной площадке РЦК в Южно-Сахалинске.

Национальный проект «Производительность труда» утверждён указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача программы – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подробнее – на сайте производительность.рф. или по номеру 8 000 222 0123 (доб. 6).