Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Десять сахалинских предприятий присоединились к национальному проекту «Производительность труда» в 2022 году

Министерство по эффективному управлению регионом подвело итоги работы в уходящем году. Среди достижений – вовлечённость компаний в федеральную программу по повышению производительности.

– Благодаря национальному проекту «Производительность труда» мощности компаний используются эффективнее, растёт прибыль при сокращении издержек, улучшаются условия и увеличивается оплата труда рабочих, – отметил министр Сахалинской области по эффективному управлению регионом Александр Гоголин. – Мы не останавливаемся на достигнутых результатах и приложим максимум усилий по привлечению участников в проект, тиражированию положительных практик, а также созданию новых образцов.

В 2022 году региональный Центр компетенций успешно прошёл плановую сертификацию Федерального центра компетенций. Благодарственными письмами за вклад в развитие «Бережливых технологий» в Сахалинской области наградили руководителя Центра компетенций Елену Часникову и руководителя проектов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Александра Веселова.

– Региональный Центр компетенций приглашает к участию предприятия в проект для повышения производительности труда и внедрения культуры бережливого производства. А также на нашу «Фабрику процессов», которая находится на площадке Центра, – отметила руководитель Центра компетенций в сфере производительности труда Сахалинской области Елена Часникова.

Помимо этого, в 2022 году благодаря работе министерства создано 13 образцовых учреждений, 3 из которых получили статус Федеральных образцов (МБДОУ № 28 детский сад «Матрёшка», ОГАУ СпортШкола Кристалл, ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека») и 10 учреждений и организаций регионального уровня. Также на Сахалине проведён национальный финал «Молодые профессионалы» – 2022 (WorldSkills-Russia) по компетенции «Бережливое производство», где представитель области занял 1 место. Важным событием стало проведение «Первого Дальневосточного форума «Бережливых технологий». Форум посетил заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов, а также представители 20 регионов. Он отметил, что Сахалинская область – единственный регион, где выстроена плановая система внедрения «Бережливых технологий».