Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Флагман «Утро родины» приступил к изучению инструментов бережливого производства

 Коллектив АО «Молочный комбинат Южно-Сахалинский» приступил к обучению в рамках нацпроекта «Производительность труда». Сотрудники познакомились с такими инструментами бережливых технологий, как: основы бережливого производства, декомпозиция целей, производственный анализ, система 5С, картирование. Именно эти инструменты станут отправной точкой в оптимизации компании.

– Сегодня перед нами стоит задача повысить конкурентоспособность на отечественных предприятиях. В современных реалиях этого невозможно добиться без оптимизации процессов, применения технологий бережливого производства. Это отдельная отрасль знаний, которой, скажем честно, не все предприниматели сегодня владеют. Есть те, которые применяют ее по наитию, но гораздо лучше, когда эти знания системные и академические. Именно это и является целью национального проекта «Производительность труда», – отметила руководитель РЦК Елена Часникова.

– Молочный комбинат “Южно-Сахалинский” перенимает опыт наставников – тренеров по бережливому производству. Все полученные знания они смогут применить на практике уже в первые три месяца. А в последующем, с помощью реализации разработанных мероприятий, предприятию откроется возможность улучшить свои показатели в области производительности труда. Например, снизить время протекания внутренних процессов и увеличить выработку готовой продукции, – отметила руководитель проектов РЦК Катерина Жигуренко.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и направлен на формирование современной производственной культуры. Для достижения поставленных задач был разработан комплекс мер господдержки бизнеса, включающих финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. В Сахалинской области проект реализуется с 2020 года. Подробнее об условиях участия в программе – на портале производительность.рф. За консультацией также можно обратиться в региональный Центр компетенций лично по адресу Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 49 или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 6).