Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Инструктор по бережливому производству – проводник в культуру непрерывных улучшений

Одним из направлений работы регионального Центра компетенции (РЦК) в рамках реализации отдельных мероприятий национального проекта «Производительность труда» является подготовка и сертификация инструкторов по бережливому производству (ИБП) – внутренних тренеров предприятия.

 Инструктор по бережливому производству – сотрудник компании-участника нацпроекта, прошедший отбор, обучение и сертификацию на право проведения обучения по методикам федерального Центра компетенции. Он должен отлично разбираться в методике бережливого производства, и уметь применять инструменты на практике, обладать хорошими презентационными навыками и главное иметь огромное желание внедрять культуру непрерывных улучшений на своем предприятии. 

– Обучение сотрудников бережливому производству – один из инструментов достижения целей нацпроекта «Производительность труда».  Инструктор по бережливому производству является ключевым элементом внутренней системы обучения, с помощью которой предприятие может непрерывно повышать квалификацию работников, обучая их методам эффективной работы. Истинный тренер сам является лидером изменений, на своем примере показывая следование принципам культуры бережливого производства, выполняет функцию «вечного двигателя» внедрения культуры бережливого производства в корпоративную культуру компании, – заявила руководитель РЦК Елена Часникова.

Процессе построения на предприятии производственной системы, требует пересмотра привычных способов организации и управления производством. Изменения такого масштаба не возможны без командной работы и высокой вовлеченности сотрудников. Миссия инструктора – вовлечь как можно больше сотрудников в процесс непрерывных улучшений, вырвать из рутины повседневной рабочей деятельности и направить на дорогу творческих инициатив на благо улучшения рабочих процессов в компании. Чем большее количество сотрудников удастся вовлечь в процесс улучшений, тем более масштабным будет эффект от применения инструментов бережливого производства на предприятии.

– Перед моим приходом в РЦК я работал как инструктор по бережливому производству на предприятии-участнике нацпроекта. Это ответственная работа, требующая полной самоотдачи, поскольку внутренний тренер не является отдельной штатной единицей и должен одновременно выполнять свою основную работу. Для успешного проведения тренингов необходимо иметь хорошее представление о специфике работы в различных отделах и на отдельных рабочих местах. Это требует постоянного наблюдения за деятельностью сотрудников предприятия, изучения особенностей работы и постоянного совершенствования тренерских навыков.  Считаю, что главная задача внутреннего тренера заключается в том, чтобы быть ролевой моделью для коллектива, делиться знаниями и вовлекать сотрудников в процесс улучшений на основе собственного профессионального опыта. Эффективность обучения сильно возрастает, когда информация поступает работникам не «извне», а от эксперта в своей области, обладающего навыками тренера. Работа инструктора поддерживает в тонусе, вдохновляет и мотивирует двигаться вперед, – рассказал сотрудник РЦК Максим Поветьев.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Сахалинской области с 2020 года. На данный момент участниками проекта являются более 50 предприятий региона, на которых трудятся более 60 инструкторов по бережливому производству, подготовленных РЦК из числа сотрудников компаний. Подробнее об условиях участия в программе – на портале производительность.рф. За консультацией также можно обратиться в региональный Центр компетенций лично по адресу    Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 68 или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 6).