Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Итоги первого полугодия – проведенные мероприятия и встречи.

В рамках национального проекта «Производительность труда»:

По итогам 1 полугодия 2021 года на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Сахалинской области состоялось 14 мероприятий по обучению сотрудников предприятий Сахалинской области на учебной площадке «Фабрика процессов». Всего за указанный период обучено 238 специалистов из различных отраслей.  Участников в реальном производственном процессе обучили применению инструментов бережливого производства и показывают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности компании.

ГУДП СО «Экспромт» завершило третью фазу национального проекта – внедрение мероприятий по повышению производительности труда. Основным потоком был выбран завод по изготовлению асфальтобетонной смеси. В результате проведенной работы были достигнуты следующие целевые показатели: время протекания процесса создания ценности (изготовление асфальтобетонной смеси) снизилось на 54%, незавершенное производство в потоке (запасы) снизилось на 19%, выработка на человека увеличилась более чем на 50%.

В главной воздушной гавани острова подвели итоги полугодовой работы по оптимизации внутренних процессов. На первом его этапе с сотрудниками аэропорта работали привлеченные эксперты в области бережливых технологий. Каждый внутренний процесс разложили на несколько этапов. Так сотрудники аэропорта научились выявлять слабые места. В процедуре обработки взлетной полосы их оказалось достаточно – неправильное распределение работ, излишняя обработка техники по очистке снега, отсутствие планов и регламентов. Устранив их, удалось сократить время подготовки летного поля на 25%, стоимость процедуры уменьшилась на 7%, а выработка спецтранспорта возросла на 21%.

Итоги полугодовой работы в рамках нацпроекта «Производительность труда» подвели в строительной компании «Тенза». В качестве пилотной площадки для оптимизации выбрали цех по изготовлению металлоконструкций и изделий. Процесс сбора деталей «разложили» на этапы, выявили «застои», которые удлиняют время выпуска, и устранили их.

Закрытие проекта состоялось в АО “Совхоз Южно-Сахалинский”. Члены комиссии подвели итоги и выделили ключевые моменты. Под руководством консультанта ООО “Эксперт” Дмитрия Марчука на предприятии внедряли мероприятия по бережливому производству. За шесть месяцев на потоке “Оптимизация потока производства молока и кисломолочной продукции” удалось достичь следующих показателей: ВПП уменьшилось на 30%, выработка увеличилась на 10%, запасы снизились на 46%. В качестве эталонного участка был выбран цех переработки молока: производственный участок фасовки творога.

В апреле нацпроект претерпел ряд изменений. Соответствующее решение принято проектным комитетом нацпроекта во главе с Первым заместителем Председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым. Согласно этим корректировкам, нацпроект дополнили торговлей. Уже сейчас 24 торговые компании из 16 регионов РФ подали заявки на участие, заполнив соответствующую форму на ИТ-платформе Производительность.РФ. Кроме того, допустимая доля иностранного участия в капитале для потенциальных участников проекта увеличена вдвое – с 25 до 50%.

Сотрудники РЦК в сфере производительности труда Сахалинской области продолжают проходить производственную стажировку программы «Повышение производительности труда» на предприятии «Росатома» и в академии производительности ФЦК.

В июне специалисты РЦК посетили третий Федеральный Форум «Производительность 360», который проходил в Нижнем Новгороде. В рамках этого мероприятия обсуждались актуальные вопросы повышения эффективности бизнеса. В этом году участниками мероприятия стали более 1000 человек – руководители предприятий-участников национального проекта «Производительность труда», представители экспертного сообщества, государственной власти и бизнеса. Главными гостями Форума были руководители Правительства России и Администрации Президента РФ. Более 80 спикеров обсудили наиболее важные вопросы различных отраслей промышленности и определили основные векторы повышения эффективности отечественной экономики.

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» стартовал конкурс «Лучшие практики наставничества». Заявки для участия в Конкурсе принимались до 15 июня 2021 года по четырем номинациям:

– «Наставничество в области повышения производительности труда»;

– «Наставничество в профессиональном самоопределении»;

– «Наставничество в профессиональном развитии молодежи»;

– «Наставничество в области прорывных технологий».

Победителю и призерам конкурса в каждой номинации вручат дипломы Правительства Сахалинской области. Предприятия с лучшими практиками и программами наставничества заявят о себе на федеральном уровне.