Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Коллектив Торгового Дома «Зодчий» поделился результатами внедрения бережливых технологий на Сахалине

В этом году крупнейшая торговая компания области вступила в нацпроект «Производительность труда». Благодаря плотной работе с экспертами регионального Центра компетенций удалось оптимизировать процесс внутренней логистики.

– Предприятие внедрило систему адресного хранения, что помогло ускорить время сборки заказов на доставку, а также оптимизировать работу сотрудников по поиску товаров с помощью созданной электронной базы на эталонном участке. Также удалось оптимизировать помещения склада по организации хранения собранных заказов и сократить время по отгрузке всех видов товарно-материальных ценностей. С помощью внедренного инструмента бережливого производства «Производственный анализ» получилось выявлять отклонения от плана по сборке заказов и оперативно реагировать на них, – отметила руководитель регионального Центра компетенций Елена Часникова.

В целом участие в программе помогло предприятию внедрить инструменты бережливого производства, проработать коснувшиеся изменения с сотрудниками, устранить потери и проблемы, с которыми компания сталкивалась ежедневно, и в конечном итоге получить экономический эффект и повысить производительность труда более чем на 5%. Помимо этого, на предприятии сократили время протекания процесса на 58%, увеличили выработку заявок в день на 23% и уменьшили запасы на 20%. Результаты в дальнейшем тиражируют на другие внутренние процессы.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Сахалинской области с 2020 года. Торговля в перечень сфер-участников программы вошла только в этом году, и «Зодчий» стал первым из этой отрасли. Подробнее об условиях участия в нацпроекте – на портале производительность.рф. За консультацией также можно обратиться в региональный Центр компетенций лично по адресу Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 49 или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 6).