Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Компании-участники нацпроекта «Производительность труда» обменялись опытом

Представители предприятий «Сиско Сахалин» и «Завода строительных материалов им. Героя Советского Союза М.А. Федотова» провели рабочую встречу. Совещание стало площадкой для профессионального диалога и презентации проектов, показавших значимые результаты в реализации программы.

Завод строительных материалов является участником нацпроекта с 2021 года и реализовал более 18 проектов по оптимизации внутренних процессов. Сотрудники рассказали о самых масштабных и эффективных проектах. Так, например, при оптимизации проекта по летнему содержанию дорог был достигнут экономический эффект в размере более 36 млн. рублей в год. Проект по оптимизации закупки дорожных знаков в результате получил новую жизнь – производство дорожных знаков, отметим, что на Дальнем востоке – это первое предприятие, которое изготавливает дорожные знаки в соответствии с ГОСТ и правилами. Завод закупил широкоформатный плоттер, с его помощью на самоклеящейся пленке печатается изображение, которое мастер наносит на форму.  Перед запуском производства специалисты, занятые на линии, прошли обучение. Таким образов сократилось время проведения закупки с 123 дней до 11 дней.

– Решение об организации производства принято из-за экономической эффективности, собственное изготовление знаков значительно уменьшило расходы предприятия. Приобретено специализированное оборудование, дорожные знаки теперь имеют сертификат качества, – отметила специалист по документационному обеспечению завода Виктория Мадорская.

Как отметили коллеги «Сиско Сахалин», поездка получилась очень полезной, появились новые идеи по увеличению производительности.

– Встречи по обмену опыта стали чаще проходить в регионе, так как количество новых участников проекта с каждым годом увеличивается. С 2021 года Завод строительных материалов им. М.А. Федотова успешно реализует проекты и гордится своими достижениями, что подтверждает развитие культуры производства и усовершенствование производственной системы на предприятии, – рассказала руководитель проектов регионального центра компетенций Сахалинской области Екатерина Жигуренко. 

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Сахалинской области с 2020 года. В рамках проекта в мае того же года был создан региональный центр компетенций, эксперты которого помогают предприятиям-участникам выявлять и устранять неэффективности производственного процесса без привлечения крупных инвестиций, а также обучают сотрудников предприятий инструментам бережливого производства.

За это время участниками проекта стали более 50 предприятия из пяти приоритетных отраслей экономики. Подробнее об условиях участия в программе – на портале производительность.рф. За консультацией также можно обратиться в региональный Центр компетенций лично по адресу    Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 68 или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 6).