Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

На Сахалине стартовал отборочный этап «Кубка по рационализации и производительности»

Первая соревновательная площадка «Фабрика процессов» развернулась на базе регионального Центра компетенций. Владение бережливыми технологиями показали сотрудники предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» – Аэропорта «Южно-Сахалинск» и дорожно-строительной компании «Экспромт».

– От каждой организации в «Фабрике процессов» принимают участие 7 человек – начальник производства, операторы и логист. Команда имитирует процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. Задача бизнес-игры – за 4 часа выстроить эффективный процесс, а именно обеспечить выпуск 10 изделий требуемого качества в течение 20 минут с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью. Для этого командам необходимо проанализировать производственные и административные процессы производства, выявить потери, сообща сформировать и внедрить меры по улучшению, – рассказала руководитель регионального Центра компетенций Елена Часникова.

Первый Кубок по рационализации и производительности пройдет с 25 по 29 октября в Екатеринбурге в рамках нацпроекта «Производительность труда». Мероприятие объединит более 200 участников и экспертов. Кейсы для Кубка разработаны экспертами «Росатома», «Роскосмоса» и Федерального центра компетенций на основе производственных задач. Мероприятие позволит выявить достижения и лучшие практики самых сильных представителей компаний в оптимизации их производств.

– На нашем предприятии на сегодняшний день уже есть один реализованный проект по внедрению бережливых технологий. Мы оптимизировали внутренние процессы на втором асфальтобетонном заводе. Благодаря работе с экспертами там были значительно улучшены рабочие условия. В планах усовершенствовать и другие производственные процессы предприятия. Данный конкурс также даст нам объем знаний, который мы в дальнейшем сможем применять, – поделилась представитель ГУДП «Экспромт» Ольга Москвитина.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. От Сахалинской области в программе участвуют 24 предприятия. Узнать больше о национальном проекте и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.