Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

На сахалинском заводе строительных материалов имени М.А. Федотова внедряют бережливые техники

На предприятии подвели итоги первой фазы реализации национального проекта «Производительность труда».

В рамках этапа «Диагностика и планирование» сотрудники успешно выполнили все задачи, среди которых: подготовка рабочей группы проекта, проведение стартового совещания, создание базы данных, сбор фото по текущему состоянию пилотного потока, диагностика предприятия на готовность к изменениям, выбор продуктового (пилотного) потока, внедрение производственного анализа, картирование и выявление потерь, разработка плана-графика мероприятий по достижению целей, плана коммуникации и мотивации, создание эталонного производственного участка (участка-образца), разработка дерева целей на текущий год, внедрение информационного центра подразделения, очный отбор инструкторов бережливого производства.

В качестве пилотного на предприятии выбрали поток по оптимизации ремонтных работ автотранспорта и спецтехники. При детальном анализе удалось получить данные о текущем состоянии: время протекания процесса составляет 12231,50 минут, процент выхода техники на линию – 60%.

Выявив проблемы потока и внедряя разработанные мероприятия по устранению потерь, на заводе установили целевые показатели, а именно: снижение времени протекания процесса до 1880 минут и увеличение % выхода техники на линию до 70.

В рамках мероприятий нацпроекта на предприятии устранят ключевые риски: потеря клиента, выручки, простой техники, невыполнение заказов. Рабочая группа предприятия продолжит внедрять инструменты на оптимизируемом потоке и усиливать культуру бережливого производства.

Вступить в национальный проект и повысить производительность труда могут предприятия из пяти отраслей: обрабатывающая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, строительство и торговля. При этом их выручка должна быть не менее 400 млн рублей в год. Есть и другие критерии участия в программе. Полную информацию можно получить на портале производительность.рф.