Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Одна из крупнейших розничных сетей на Сахалине перенимает опыт и знания бережливого производства

Бренд сети супермаркетов «Первый Семейный» ООО «Ритейл» вступил в национальный проект «Производительность труда». Для компании это возможность увидеть свои внутренние резервы и высвободить ресурсы, которые позволят непрерывно улучшать производственные и финансовые показатели, а также достигать ежегодного повышения производительности труда.

Фото: «Первый Семейный»

Первый этап работы – развитие компетенций сотрудников в области бережливого производства и подготовка к реализации проектов по оптимизации производственных и офисных процессов. Совместно с экспертами регионального Центра компетенций (РЦК) в компании создали рабочую группу проекта, которая приняла участие в обучении бережливым технологиям. Сотрудники РЦК смоделировали типичные ситуации, которые тормозят рост производительности, научили специалистов находить и анализировать ошибки, рассказали о способах их устранения. Работники получили знания, исходя из практики, которая давно применяется и уже показала свою эффективность на многих предприятиях региона.

Фото: «Первый Семейный»

–  Обучение рабочей группы компаний – важный и очень ответственный этап, от успеха которого, во многом, зависит результат всего проекта по оптимизации. Уверена, что все участники тренинга успешно освоят учебную программу и в ближайшее время смогут эффективно применить полученные знания при реализации второго этапа программы повышения производительности труда – «Диагностика и планирование», – отметила руководитель регионального Центра компетенций Елена Часникова.

На очереди – знакомство со вторым модулем обучения, где на практике рабочая группа сможет освоить инструменты «Стандартизированная работа», «Автономное обслуживание», «Анализ эффективности оборудования», «Быстрая переналадка (SMED)».

Фото: «Первый Семейный»

После прохождения обучения сотрудники торговой компании совместно с экспертами РЦК в течение полугода применят полученные знания на выбранном пилотном потоке. С помощью реализации намеченных мероприятий предприятию открывается возможность улучшить свои показатели в области производительности труда, к примеру, снизить время протекания процесса и увеличить выработку сотрудников.

Мы основательно подходили к решению вопроса о вступлении компании в нацпроект «Производительность труда». Ознакомились с различными материалами о методах и инструментах реализации проектов по оптимизации на предприятиях, познакомились с экспертами регионального Центра компетенций, получили ответы на интересующие вопросы по направлению «бережливое производство». Решение вступить в нацпроект было принято. Мы считаем, что участие в нём будет значимо и эффективно для нашего предприятия. Меняются условия, меняется рынок, мы находимся в конкурентной среде. Это все влияет на эффективность нашей деятельности. А самая главная наша цель – это стабильность качества обслуживания клиентов и посетителей наших магазинов, – поделилась генеральный директор ООО «Ритейл» Елена Семёнова.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утверждён указом президента Владимира Путина в 2018 году и направлен на формирование современной производственной культуры. Для достижения поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, включающих финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации процессов. Эксперты помогают предприятиям эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом.

Подробнее об условиях участия в программе – на портале производительность.рф. За консультацией также можно обратиться в региональный Центр компетенций лично по адресу Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 49 или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 6).