Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Рыбное предприятие на Сахалине будет применять бережливые технологии

Одно из крупнейших предприятий по обработке рыбной продукции в регионе ООО «Меридиан» стало участником национального проекта «Производительность труда». Программа даёт возможность компаниям выявлять скрытые резервы и повышать производительность без дополнительных финансовых затрат.

Компания «Меридиан» работает с 23 сентября 2003 года. Предприятие имеет несколько морских и речных участков в Долинском районе Сахалинской области, на которых производится добыча кеты и горбуши. В 2012 году построен холодильный склад единовременного хранения вместимостью 3 тысячи тонн. В 2016-ом ООО «Меридиан» приступило к изготовлению продукции глубокой переработки.

Работа по оптимизации в рамках нацпроекта «Производительность труда» ведётся совместно с экспертами регионального Центра компетенций. Сейчас рабочую группу предприятия обучают методам бережливого производства, в дальнейшем сотрудники организации сформируют собственный проектный офис. Его участники будут оптимизировать другие внутренние процессы предприятия уже самостоятельно.

Пилотным выбран поток по обработке рыб лососёвых пород. Сейчас мы реализуем этап «Диагностика и планирование»: определяем проблемные места и вырабатываем корректирующие мероприятия по устранению непроизводственных потерь, – рассказала руководитель регионального Центра компетенций Елена Часникова.

Национальный проект «Производительность труда» в Сахалинской области стартовал в 2020 году. Участие в программе могут принять компании из приоритетных отраслей: сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и торговля. Подробнее – на портале производительность.рф. Получить консультацию также можно в региональном Центре компетенций по телефону 8 800 222 0123 (доб. 6).