Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

«Сахалинское морское пароходство» продолжает обучение бережливым практикам

Сотрудники предприятия познакомились с новым инструментом по оптимизации процессов – стандартизированная работа. Это часть второго модуля обучения в рамках нацпроекта «Производительность труда». Кураторы программы – эксперты регионального Центра компетенций (РЦК).

Стандартизированная работа – это методика, позволяющая упорядочить производственный процесс и провести его улучшение. Стандарт операционной процедуры, созданный по результатам внедрения стандартизированной работы, это одновременно и точка опоры, от которой можно оттолкнуться для дальнейшего развития, и самый эффективный и безопасный способ сохранения достигнутых результатов, – рассказал руководитель проекта РЦК Михаил Дуюнов.

В процессе обучения, сотрудники компании получили теоретические знания по работе с инструментом, а также выполнили ряд упражнений, направленных на закрепление знаний и приобретения практических навыков самостоятельного проведения стандартизированной работы.

Эффективность и результативность производственных процессов определяется трудовой деятельностью сотрудников, поэтому их труд должен быть определён, понятен и иметь чёткие оценочные критерии. Достигается это с помощью стандартизации действий. Понятно, что не вся деятельность работников на протяжении трудового дня может быть чётко расписана в стандарте, но тем не менее основные операции должны быть регламентированы. Это позволяет более корректно оценивать требуемые трудовые ресурсы и синхронизировать действия сотрудников для удовлетворения потребностей заказчиков, – отметила руководитель РЦК Елена Часникова.

На сегодняшний день участниками национального проекта «Производительность труда» в Сахалинской области стали более 50 предприятий из 5 приоритетных отраслей экономики. Вступить в программу могут компании, работающие в сфере сельского хозяйства, транспорта, торговли, строительства и обрабатывающего производства с выручкой от      400 миллионов рублей. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф. За консультацией также можно обратиться в региональный Центр компетенций: 8 800 222 0123 (доб. 6).