Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Скорость обслуживания клиентов увеличили в сахалинской компании благодаря национальному проекту «Производительность труда»

За полгода работы с экспертами в области бережливых технологий в торговом доме «Профнастил» наладили работу на складах. Следующим этапом станет оптимизация отдела продаж.

– Пилотный проект затронул 14-ый склад, который вмещает объемный ассортимент строительных товаров и собирает большой поток покупателей. Здесь мы внедрили адресную систему хранения, 5S. Теперь каждый товар на складе имеет свой адрес, который состоит из определенного набора букв и цифр. Эта методика уже дала результат – скорость обслуживания клиентов увеличилась примерно на 30%, ведь теперь сотрудникам легче находить товар. Также мы оптимизировали процессы в программе, которые позволяют персоналу видеть и заранее собирать заказы, – рассказал исполнительный директор ООО «Армада» Михаил Ким.

Коллектив компании приступил к реализации нацпроекта «Производительность труда» в декабре 2021 года. За полгода работы рабочей группе удалось:

  • увеличить выработку работников склада на 8 процентов;
  • сократить время на прием, сортировку и отпуск товаров на 42 процента;
  • оптимизировать складские мощности на 11 процентов.

При этом повышение эффективности работы склада произошло без существенных инвестиций в оборудование и перестановку запасов.

– В рамках реализации проекта сотрудники компании получили теоретическое и практическое обучение инструментам бережливого производства, оптимизировали свой первый поток. Задачами улучшений процессов были устранение ошибок и проблем, влияющих на дефицит площадей, повышение эффективного использования оборудования, технических ресурсов и качества обслуживания, – поделилась руководитель регионального Центра компетенций в сфере производительности труда Сахалинской области Елена Часникова.

В следующие полгода в организации разберут и оптимизируют отдел продаж. В планах руководства – расширить зал, увеличить ассортимент.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Сахалинской области с 2020 года. Сегодня в числе его участников – 30 предприятий из пяти приоритетных отраслей экономики. Подробнее об условиях участия в программе – на портале производительность.рф. За консультацией также можно обратиться в региональный Центр компетенций лично по адресу Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 49 или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 6).