Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Скорость строительства увеличили в сахалинской компании благодаря национальному проекту «Производительность труда»

За полгода работы с экспертами в области бережливых технологий в ООО «Лидер-специализированный застройщик» наладили работу на строительной площадке.

 Пилотный проект затронул строительную площадку в пгт. Смирных, оптимизировали строительство блок-секции одного этажа многоквартирного дома. Здесь внедрили системную работу по улучшению качества входного контроля используемых материалов, разложили процесс по отдельным видам работ, увидели потери, разработали мероприятия по устранению этих потерь, внедрили эталонный участок. Разработали стандарт операционной процедуры для бетонных работ. Эти методики уже дали результат – скорость строительства увеличилась примерно на 30%, – рассказал руководитель проекта РЦК Александр Першин.

Коллектив компании приступил к реализации нацпроекта «Производительность труда» в мае 2022 года. За полгода работы рабочей группе удалось:

  • увеличить выработку работников на 30 процентов;
  • сократить время строительства блок-секции одного этажа многоквартирного дома на 30 процентов;
  • Сократить незавершенное производство (НЗП) на 20 процентов.

При этом повышение эффективности строительства произошло без существенных инвестиций в оборудование и перестановку запасов.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Сахалинской области с 2020 года. Сегодня в числе его участников – 40 предприятий из пяти приоритетных отраслей экономики. Подробнее об условиях участия в программе – на портале производительность.рф. За консультацией также можно обратиться в региональный Центр компетенций лично по адресу Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 49 или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 6).