Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Сотрудники многофункциональных центров Сахалинской области осваивают инструменты бережливого производства

На базе регионального Центра компетенций (РЦК) продолжается обучение сотрудников организаций на «Фабрике процессов». Интерактивная площадка объединила коллективы многофункциональных центров Южно-Сахалинска, Долинска, Корсакова, Анивы, Холмска и Невельска.

Обучение построено на основе реального производственного процесса – сборке пульта регулятора давления газа. Участники изучают основы бережливых технологий, затем на практике применяют полученные знания: учатся выявлять потери, формулировать и решать проблемы, балансировать процессы.

На первый взгляд сборка механизмов не имеет ничего общего с деятельностью сотрудников МФЦ, но процесс работы даёт возможность участникам освоить базовые принципы бережливого производства, которые универсальны и могут с успехом применяться во всех областях человеческой жизни. Участие в «Фабрике» учит рационально использовать рабочее пространство, грамотно распределять обязанности в команде, выявлять проблемы, вырабатывать пути решения и реализовывать их на практике, – отметила руководитель РЦК Елена Часникова.

В этот раз в обучении принимали участие только представительницы слабого пола, непривыкшие работать с гаечными ключами, но это не помешало им достойно справиться с поставленными задачами.

Было приятно работать с группой. Девчонки легко освоились в непривычной для себя обстановке, работали дружно и качественно. Быстро выявили неэффективности в работе, разработали   предложения по улучшению производственного процесса, внедрение которых позволило уже во второй смене добиться положительного результата.  И хотя сегодня на учебной площадке собрались участники из разных городов, из них получилась отличная команда, – поделилась руководитель РЦК.

Обучение сотрудников МФЦ на этом не заканчивается. Освоить бережливые технологии в мини-играх на предстоит ещё двум группам общей численностью 28 человек.

Пройти обучение на «Фабрике процессов» и познакомиться с действенными инструментами повышения эффективности могут сотрудники всех предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Благодаря новым знаниям и навыкам у специалистов появляются все возможности, чтобы эффективно их применить на рабочем месте, разработать и реализовать проекты по улучшению. Подробнее – на сайте или по номеру 8 000 222 0123 (доб. 6).