Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Сотрудники регионального Центра компетенции посетили IX Санкт Петербургский международный форум труда

На площадке собралось более 10 тысяч спикеров и участников из 10 стран и 79 регионов. Организаторами форума выступили Правительство Санкт‑Петербурга, Санкт‑Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России.

– В рамках форума прошло более тысячи интересных дискуссий. Важной темой стало влияние технологий на сферу занятости. Роботы пока не заменили людей и вряд ли заменять в ближайшее время. В условиях конкуренции за персонал автоматизация и повышение производительности станут скорее возможностью вывести бизнес на новый уровень, оставив людям только интересные и творческие задачи, а технологиям – рутинные операции. Это, безусловно, меняет требования к квалификации работников, – отметила руководитель регионального Центра компетенции Елена Часникова.

Санкт-Петербургский Международный Форум Труда – это крупнейшая на Евразийском пространстве дискуссионная площадка в сфере трудовых отношений, где рассматривается весь спектр вопросов рынка и экономики труда, потребностей в создании систем кадрового обеспечения и обмена лучшими HR-практиками и методиками, модернизации государственной Службы занятости, формировании общего рынка труда стран СНГ. Форум объединил представителей профессионального сообщества, власти, бизнеса, образования, профсоюзов. Большое внимание уделили трудоустройству и ресоциализации ветеранов специальной военной операции. Уникальный опыт этих людей пригодится и в мирной жизни. Важно поддержать их на этапе интеграции в трудовые коллективы и при необходимости помочь найти новую сферу деятельности. Не осталась без внимания тема трудовой миграции. Без иностранных сотрудников нам пока не обойтись, но подходы к их привлечению безусловно должны совершенствоваться, становясь прозрачнее и комфортнее для всех сторон.