Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Сотрудники регионального Центра компетенций в сфере производительности труда Сахалинской области повышают квалификацию

«Машиностроительный завод «ЗиО – Подольск» вновь принял на обучении руководителей проектов РЦК со всей страны. Регулярную стажировку организует Федеральный центр компетенций в рамках национального проекта «Производительность труда».

         – Обучение включает как теорию, так и объемную практическую часть по применению бережливых технологий непосредственно на производстве. Сама площадка для стажировки выбрана не с проста – на сегодняшний день завод является одним из лидеров по внедрению и развитию производственной системы «Росатом», – рассказала руководитель проекта РЦК Таисия Диянова.

Участники обучились сразу нескольким методикам. Чтобы найти потери в эффективности труда, применяют картирование производственного потока. Это наглядное представление состояния материального и информационного потоков на карте, а именно визуализация организации процессов, где отчетливо видны места задержек или остановок процесса, пересечения потоков, накопления запасов. Еще одна методика для изучения – стандартизированная работа, которая позволяет сокращать затраты времени при повторяющихся операциях. Полученные знания эксперты в дальнейшем применят на предприятиях-участниках нацпроекта.

На предприятии специалисты также прошли «Фабрику процессов», где в качестве собираемого изделия при проведении деловой игры выбрано оборудование, которое производится на заводе – это уменьшенная копия подогревателя высокого давления.

Отметим, обучение сотрудников РЦК проходит в рамках национального проекта «Производительность труда». Помимо новых знаний, мероприятие позволяет специалистам со всей страны делиться опытом и понимать специфику реализации федеральной программы в различных регионах.