Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Сотрудники сахалинских компаний осваивают бережливые техники

На базе регионального Центра компетенций (РЦК) продолжается обучение коллективов предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» инструментам и методикам бережливого производства. В рамках программы второго модуля для работников АО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» провели тренинг по «Стандартизированной работе».

«Стандартизированная работа» наряду с «Системой 5С» и «Производственным анализом» является одним из основных инструментов бережливого производства. Его применение при реализации проекта позволит сократить затраты времени на выполнение повторяющихся операций за счёт их стандартизации, а также установить оптимальный уровень загрузки рабочих и оборудования, максимально соответствующий потребительскому спросу, что в конечном счёте приведёт к уменьшению времени протекания процессов и увеличению производительности, – рассказал эксперт РЦК Михаил Дуюнов.

В процессе обучения участники получили теоретические знания по работе с инструментом, а также выполнили ряд упражнений, направленных на закрепление полученных знаний и приобретения практических навыков самостоятельного проведения стандартизированной работы.

Сегодня участники тренинга изучили методику, с помощью которой можно упорядочить производственный процесс и провести его улучшение, повысив результативность труда. В ближайшее время они применят приобретённые знания и навыки на практике, при создании эталонного участка и оптимизации производственных процессов на предприятии, – отметила руководитель РЦК Елена Часникова.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утверждён указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача программы – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подробнее – на сайте производительность.рф. или по номеру 8 000 222 0123 (доб. 6).