Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

МКП «ЗСМ им М.А. Федотова» реализует проект «Оптимизация работы сотрудников шиномонтажа»

В рамках реализации Национального проекта «Производительность труда» рабочая группа проекта Завода строительных материалов им. М.А. Федотова ведет тиражирование улучшений на одном из важнейших бизнес-процессов. Шиномонтаж является ключевым потоком при ремонте автотехники, и его выбрали первым проектом по оптимизации.

Проведя анализ работы сотрудников шиномонтажа, рабочая группа увидела потери и проблемы потока, в течении одной смены работники на текущий момент ремонтируют колеса не в полном объеме, что приводит к задержке выхода техники на линию, — рассказала руководитель «Проектного офиса» МКП «ЗСМ им М.А. Федотова» Яна И.

Совместно с экспертом РЦК сотрудники разработали план по устранению всех потерь и построили карту целевого состояния оптимизируемого потока. Согласно показателям, теперь в течении смены работники шиномонтажа смогут ремонтировать в три раза больше колес и увеличить скорость выхода техники на линию, — рассказала руководитель проектов РЦК Екатерина Жигуренко.

Бокс шиномонтажа также выбрали и в качестве эталонного участка. На нем внедрят инструмент «5С», который поможет рационально организовать рабочее место каждого специалиста, а также такие инструменты как, «Производственный анализ», «Стандартизированная работа». Общее время сокращения ремонта колеса достигнет более 50%, а расход топлива при транспортировке сократиться на 30%.

Выявить и устранить проблемы помогает региональный центр компетенций в сфере производительности труда в рамках реализации Национального проекта «Производительность труда», который реализуется в Сахалинской области с 2020 года. Сегодня в числе его участников – 41 предприятие из пяти приоритетных отраслей экономики. Подробнее об условиях участия в программе – на портале Производительность.рф. За консультацией также можно обратиться в региональный центр компетенций по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 49 и по телефону 8 800 222 0123 (доб. 6).