8 800 222 01 23 (6)

Горячая линия

Новости

19 января 2023

Обрабатывать камбалу быстрее на сахалинском заводе помог нацпроект «Производительность труда»

На предприятии ООО «Невод» продолжается работа по оптимизации внутренних процессов совместно с экспертами регионального Центра компетенций (РЦК).

– Ежедневно мы проводим встречи с рабочей группой. Это начальники отделов, которые и будут на протяжении трёх лет изменять культуру производства на нашем предприятии. На встречах мы переносим полученные знания от обучения на практику, то есть на само оборудование. Результаты уже есть. Например, в зоне очистки рыбы от плавников и внутренностей не до конца был спланирован выброс отходов, что приводило к грязи и травмоопасным перемещениям сотрудников. Мы дополнительно наварили рукав, и сейчас отходы строго попадают в отходный контейнер, – отметил заместитель генерального директора ООО «Невод» Алексей Литвиненко.

В течение двух первых месяцев сотрудники предприятия провели картирование процесса – разложили его по этапам, выявили проблемы и разработали план по улучшению работы оборудования. Это позволило сократить расходы во время обработки рыбы и тем самым повысить производительность труда.

– Первым делом мы выбирали внутренний процесс, на примере которого коллектив компании научится техникам по оптимизации. Пилотным потоком стала оптимизация глубокой обработки камбалы синекорой. На выбранном участке эксперт совместно с сотрудниками компании оптимизировали текущий процесс по глубокой обработке рыбы: провели замеры времени процессов на участке, внедрили производственный анализ, определились с эталонным участком и приступили к его реализации. В дальнейшем достигнутые результаты будут транслироваться на другие подразделения предприятия, – рассказала руководитель проекта РЦК Екатерина Жигуренко.

Напомним, региональный Центр компетенций создан в мае 2020 года. Эксперты помогают участникам национального проекта «Производительность труда» устранять неэффективности производственного процесса непосредственно на предприятиях и обучают сотрудников инструментам бережливого производства без привлечений крупных инвестиций.

Сегодня к участию в федеральной программе присоединились 40 сахалинских компаний, некоторые из которых уже достигли показательных результатов. Для всех предприятий действует комплекс мер господдержки, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Для участия в национальном проекте есть определенные условия. Подробнее – на портале производительность.рф.

Другие новости