Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

Сотрудники сахалинской строительной компании осваивают бережливое производство на предприятии

Эксперты регионального Центра компетенций (РЦК) провели второе обучение базовым знаниям бережливых технологий коллектива компании «Остов». В рабочую группу организации вошли 7 специалистов, они оказывают помощь экспертам РЦК в диагностировании производства. Сотрудников обучили инструментам: «Стандартизированная работа», «Автономное обслуживание», «SMED – быстрая переналадка», «ОЕЕ».

– Изучение программы по этим направлениям уже способно дать персоналу знания по анализу рабочих процессов и возможность понимания их оптимизации. Это первый шаг на пути снижения издержек производственных процессов, вследствие исключения различных негативных факторов, – отметила руководитель РЦК Елена Часникова.

Эксперты РЦК диагностируют выбранный пилотный поток для установления проблемных мест в производстве. Прежде, чем внедрять производственную систему, эксперты выстроят процесс на предприятии, используя методики и инструменты бережливого производства.

– Мы делаем акцент не только на росте производительности, но и на сохранении предприятиями уже имеющихся позиций на рынке. Например, мы доносим, что покупка нового оборудования, увеличение или сокращение производственных площадей и штата не смогут удержать их бизнес даже на текущем уровне, необходимо эффективно использовать те возможности, которые уже есть, и учим, как это правильно сделать, – поделилась эксперт РЦК Екатерина Жигуренко. Напомним, нацпроект «Производительность труда» утверждён указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача программы – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подробнее – на сайте производительность.рф.