Подать заявку
8 800 222 0123
Назад к разделу

В «Строительной базе №1» продолжают осваивать инструменты бережливого производства

В рамках второго модуля работники приступили к изучению новых методик: «Стандартизированная работа», «Автономное обслуживание», «Анализ эффективности оборудования», «Быстрая переналадка».

Если в ходе изучения программы первого модуля участников рабочей группы знакомили с основами бережливого производства, рассказывали об этапах реализации проектов по улучшениям, учили анализировать потоки создания ценности и выявлять потери, то в этот раз упор делается на изучение методик повышения эффективности, которые позволят устранить проблемы, выявленные на этапе диагностики, – рассказала руководитель регионального Центра компетенций Елена Часникова.

Местом проведения обучения выбран Углезаводск, где располагаются производственные мощности компании. Это даёт команде проекта возможность осваивать навыки в привычной рабочей обстановке, не расходуя время на дорогу.

Сегодня я провёл с рабочей группой тренинг по «Стандартизированной работе». Это очень эффективный, а главное универсальный инструмент повышения эффективности, который подойдет подавляющему числу предприятий. Применение этого инструмента при реализации проекта позволит сократить затраты времени на выполнение повторяющихся операций за счёт их стандартизации, а также установить оптимальный уровень загрузки рабочих и оборудования, максимально соответствующий потребительскому спросу, что в конечном счёте приведёт к сокращению времени протекания производственных процессов и увеличению производительности, – сообщил эксперт регионального Центра компетенций Михаил Дуюнов.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утверждён указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача программы – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подробнее – на сайте производительность.рф или по номеру регионального Центра компетенций: 8 000 222 0123 (доб. 6).